« Сайт LatinoParaiso

Правила форума »

LP №11 (417)

Скачать

"Латинский Рай" - форум сайта латиноамериканской музыки, теленовелл и сериалов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Различные события: театр, шоу, концерты и т.п.

Сообщений 161 страница 164 из 164

161

Весенний Пентаконцерт к 8 марта в IZI-клубе, 09.03.2019

Разные непредвиденные обстоятельства довольно длительное время удерживали меня от любимой формы впечатлений – от написания отзыва. Не знаю, хорош ли этот перерыв или плох, но до отзыва я все-таки добралась.

8 (ну, то есть 9-е) марта прошло, а впечатления остались. Разные, но, в основном, приятные. Приятный вечер на концерте замечательных, талантливых и любимых артистов, да еще после мучительной (и не иначе) сессии – лучшее, что можно придумать. Программа обещала быть любопытной, точно не скучной. Ее, наверное, нельзя однозначно назвать романтической, скорее, имело место смешение стилей. Было много и того, что слышали раньше не раз, и того, что раньше в исполнении этих артистов я не слышала. В любом случае, это был хороший вечер.

Часто одна из любимых частей концертов наших артистов – беседы по поводу и без. Однако сейчас, к сожалению, далеко не все можно было оценить полноценно из-за не слишком хорошего звука на втором этаже на боковых диванах. Я реально не всегда могла разобрать слова, даже когда герои просто говорили. Но были вопросы и ответы, которые запомнились. Скажем, про первый гонорар, и здесь пальма первенства точно у Александра Казьмина, ответившего на вопрос, куда он деньги потратил, что-то вроде: «Домой доехал». Интересно было узнать и про несколько образований Веры Свешниковой (я не знала), и ее иронию по поводу применимости этих разных познаний. В целом же, не так уж и много было рассуждений по поводу и без… Музыки было больше.

Отмечу особо запомнившиеся музыкальные номера. Здесь сразу придется опустить немалый пласт тех номеров, где слова было не разобрать совсем (а таких было много, но были и те, где слышно было сносно), или номера, которые просто не знаю, как называются (программка – это было бы хорошо). Мне очень понравилась песня в исполнении Веры Свешниковой «О любви»: это было красиво, проникновенно, чувственно, многозначительно. Я не слышала эту песню раньше, и она очень зацепила, что бывает редко… Не менее трогательно, трагично звучала «Там нет меня» в исполнении Елены Газаевой: ей удивительно идут такие романсы, а не только рок. Дуэт Кирилла Гордеева и Ярослава Баярунаса, начинавший все это «безобразие» - это круто, но я ни слова не разобрала (звук!). Ярослав вообще удивил, выйдя в какой-то момент на сцену с красной рукой, наверное, все же не в малиновом варенье, хотя такую теорию выдвинул Кирилл. Я все гадала, успеет и сможет ли Ярослав быстро от краски очистить лицо и руку. Смог. Впрочем, вспоминая февральский концерт этого артиста, я не могу не отметить, что трагически измазаться в чем-то становится доброй традицией и даже фишкой. Всегда интересно, когда артисты делают из своих выступлений шоу, и Ярослав здесь мастер.

Интересно, пусть и совсем походя, порассуждала Елена Газаева о важности для современного человека гаджетов, продолжив рассуждение подзабытой уже, но связанной с приятными воспоминаниями песней «Вне зоны доступа». Ничего нового, но приятно услышать…Но именно в этот момент мне пришла в голову мысль, и так порою бывает, что думаешь, какая роль из где-либо виденных подошла бы тому или иному артисту. А здесь Елена заставила вспомнить свежий спектакль «Текст», где гаджет на первом плане, и его главного героя. Думаю, что Александр Казьмин вот с этой ролью справился бы на «ура», если бы довелось: подходящий типаж положительного во всех отношениях молодого человека, и точно умение докопаться до самых глубин души героя, а герой в «Тексте» очень поломанный, и проходит страшный путь. Вот такая мысль.

А! Конечно, как можно было забыть «Ребекку» в исполнении Веры Свешниковой: красивую, задумчивую песню-зов… Когда-то была полулюбительская постановка в Москве, и я даже ходила, перевод, похоже, оттуда. Музыка в этом мюзикле классная. Свою дань року отдала Елена Газаева: далеко не впервые в ее исполнении звучит «Беспечный ангел», и это всегда сочетание нежности и резкости, воздушности и силы.

Второе отделение неформально было названо отделением романсов, но романсом в классическом смысле был только выход Кирилла Гордеева со стулом лиризма (по его меткому выражению), который кочевал потом от исполнителя к исполнителю. Кирилл проникновенно, романтично, красиво исполнил «Напрасные слова»… Выход Александра Казьмина с номером из «Привидения», где он так и не сыграл Сэма, был тоже романтичен, и… подумалось, что, возможно, именно Александр смог бы найти баланс в чувствах и поведении главного героя, который, на мой взгляд, так и не нашли основные исполнители этой роли, и чего мне так не хватало в спектакле. Но история не знает сослагательного наклонения, а «Привидение» в России – уже история. Стоит упомянуть, что частенько на концертах Александр с чем-то выкладывается ТАК, что все дышать забывают, а потом просто взрываются аплодисментами, настолько он задевает за живое. Вот это был тот самый случай. Вместе с тем, «Зорро» в исполнении Александра я вовсе чуть не забыла, этот номер выглядел явно бледнее остальных.

Отдельно и даже с новой строчки напишу про дуэт Александра и Елены Газаевой: он произвел, пожалуй, самое сильное впечатление за весь концерт. Небольшое лирическое отступление: я, зная, что буду на втором этаже, захватила с собой бинокль. Как оказалось, видно довольно неплохо, не так уж и далеко. Но что-то я рассматривала в бинокль. И этот номер – да. Его стоило. Потому что это такие искры, такая «химия», такое перевоплощение… Положительные и обаятельный Александр вдруг превратился в такого видимо опасного индивидуума, от которого не знаешь, чего ждать, что ах. Аж жутко стало. Какой все-таки талант перевоплощения у этого артиста!

Невозможно не упомянуть про совершенно новую песню в исполнении Кирилла Гордеева. Но, так уж складывается, что я могу только ее упомянуть: она была. Я совсем слов не разобрала. Вроде бы, симпатичный мотив, и очень красивое было визуальное сопровождение, но вот текст я не поняла. Совсем.

Зато в конце была общая, красивая песня – «Потерянный раз». Как-то так получилось, что последние пару раз я слышала ее в рубрике «Дуэт с артистом» в Караоке Камикадзе, и было интересно услышать песню в исполнении профессиональных артистов (всех). Ну, я не фанатка, но было трогательно и красиво. И на ночь.

Вера Свешникова стала для меня большим впечатлением вечера. Помимо ее блистательных выходов в блестящем платье, ее голоса, невозможно не отметить ее всегдашнюю интеллигентную иронию, странно сочетающуюся с образом, построенным на противоположностях. Ее прическа – бунтарство и характер, но ее платье – леди. Она невероятно женственна, но порою Вера может произнести острую и колкую фразу, которую от традиционной леди не ждешь. Просто сочетание несочетаемого. Интересная девушка.

В Елене Газаевой есть и нежность, и сила. Серьезность и юмор. Она уравновешивала довольно колкую Веру большей мягкостью, в то же время она готова исполнять вещи резкие, роковые. Я бы не сказала, что Елена была королевой экспериментов, вовсе нет, но она была очень убедительна во всех своих выходах.

Самый страстный, энергичный, живой участник концерта – Ярослав Баярунас. Я почти совсем не помню, что он пел, но это было эффектно, ярко и искренне. Вот уж человек, который просто ловит кайф от того, что он делает! В нем еще есть молодая энергия, которая просто не позволяет сидеть на месте. И он охотно делится ею, это чувствуется. Он огонь, и какой-то очень настоящий и добрый огонь.

Кирилл Гордеев всегда монументален, и, конечно, рост и внешность – важный факт для его острого, но интеллигентного юмора. Удивительно, как по-разному Кирилл может петь, и, как еще раз показал этот концерт, особенно хорош Кирилл в вполне серьезных романтических вещах. Романсы – прямо его. Именно Кирилл исполнил новую песню, о которой пока сложно судить из-за качества звука, но даже так это звучало любопытно.

Александр Казьмин – Артист с большой буквы. Уже сколько раз я это писала, и никогда не устану повторять. Он невероятный актер. Можно говорить о его прекрасном чувстве юмора, однозначно, оно таково. Но в первую очередь Александр – актер, способный за секунды перевоплотиться в того героя, от имени которого он поет, зачастую, в полную свою противоположность. Это подкупает. Он произвел на меня самое сильное впечатление за весь вечер. Он был неповторим!

Если я правильно поняла задумку продюсера, то в планах его альбом с новыми песнями, найденными специально для наших мюзикловых звезд, и ими же исполненными. Давно пора, помнится, лет 10 назад что-то подобное было с актерами мюзиклов МГАТО, но то были все же старые песни, а не новые. Интересно, будет ли следующим шагом продвижение чего-либо на радио? Так, предположение в порядке бреда, но шаг будто в ту сторону. Нет, ну а что? Чем наши герои хуже тех, кто сейчас на эстраде?

Финал концерта в виде сюрприза вызвал во мне эмоции, поменявшиеся просто кардинально за минут 15. Первая эмоция, когда артисты сказали, мол, не проходите мимо нас, была: аааа, надо домой, уже поздно, отстаньте, что вы задумали. Но когда артисты сами стали раздавать цветы, мнение поменялось. Любой девушке приятно получить цветы, даже мне. Тем более, из рук кого-то из любимых артистов. В общем, мне было очень приятно, и настроение заметно улучшилось: цветы достались из рук Ярослава Баярунаса, и это было очень здорово. Многие фотографировались с артистами, и они никому не отказывали ни в фото, ни в «обняться», но я приставать к ним не стала. Какие они все-таки замечательные

Ну и немного слов о месте и организационных моментах. Когда я пришла в клуб, думала, какая катастрофа будет с выдачей одежды после концерта: мало сотрудников в гардеробе, одеться решительно негде. В результате же сотрудников было больше одного, а стояние в очереди прошло незаметно благодаря раздаче цветов. Но проблема «где одеться» никуда не делась. Тем не менее, именно в момент сдачи одежды было ну очень медленно. Сам клуб… Ну… Я место брала, какое досталось, и это был не худший вариант: боковые диваны. Сидеть, правда, пришлось все время вполоборота, и это сложновато весьма. Видно оттуда не идеально, но хотя бы видно. Второму ряду диванов совершенно точно не было видно ничего, и никто вообще там не сидел, все стояли за первым рядом. К слову, путь на второй этаж – не слишком хорошо освещенная лестница, и я все боялась с нее упасть. Самое интересно, что служебное помещение для артистов тоже на втором этаже, и они постоянно бегали туда-сюда. Хорошо, что никто из них не споткнулся. Звук – это катастрофа. Когда говорили даже не всегда понятно было, о чем. Когда пели: раз на раз не приходится. Не знаю уж, как там на первом этаже, но на втором этаже со звуком все очень плохо. В целом, место не слишком понравилось: территориально удобно, но в организационном плане не особо комфортно. 

Интересно, конечно, что ПЦ Пентаграмма все время ищет новые площадки, но к ним же надо приспособиться, а так из-за новых площадок частенько на одни и те же грабли. Ну или разные. Сам концерт был хорош, идея с цветами – прекрасно. Так что, в общем-то, здорово.

0

162

«Ромео и Джульетта» (французская версия) в Кремле, 16.03.2019 в 15:00

https://a.d-cd.net/mAAAAgD8mOA-960.jpg

Что ж, начну свой очередной опус с краткого (надеюсь) предисловия. «Ромео и Джульетта» - это одно из произведений-основ в моем культурном коде. Да, мой мир был перевернут «Собором Парижской Богоматери», но РиДж был логичным продолжением и логичной любовью. Я была всего лишь раз на русской версии (увы, тогда у меня – еще школьницы – не было возможности ходить на мюзиклы столько, сколько хочется), но диски с нею заслушала до дыр. При этом я была далека от того, чтобы так же активно слушать РиДж на французском языке: я полюбила этот спектакль в МГАТО, а не на записи, выложенной в Интернете. Поэтому не было у меня вариантов не идти в Кремль сейчас, потому что увидеть еще раз спектакль, пусть даже на французском и с субтитрами, было необходимо.

Состав, судя по всему, был ровно тот, что указан основным в программке. Чисто внешне вроде бы все совпадают: Клеманс Илиаке (Джульетта), Дамьен Сарг (Ромео), Джон Эйзен (Меркуцио), Сирил Николай (Бенволио), Николя Туркони (Тибальд), Арье Итах (граф Капулетти), Стефан Метро (Принц), Фредерик Шартэ (брат Лоренцо), Моник Берма (Леди Капулетти), Брижит Вендитти (Леди Монтекки), Жюльет Морен (Кормилица), Мие Ниюс (Смерть).

Ключевым в оформлении этого спектакля, конечно, становится цветовое разделение на предсказуемый синий и красный цвета, и белый, серебристый здесь – цвет нейтралитета. Поэтому Парис в чем-то белом, Принц вообще выглядит как шериф, вынужденный разнимать всех этих несдержанных людей. Интересно обратить внимание, что встреча Ромео и Джульетты происходит во время бала, оформленного не в красных, но в белых тонах, будто привычные для Монтекки и Капулетти цвета не позволяли в противоположной стороне увидеть людей и порождали лишь ненависть. Но стоило появиться цвету нейтральному, как родилось и что-то отличное от ненависти – любовь. Стоит обратить внимание и на постепенное изменение костюма Ромео: если поначалу это определенно синий, то постепенно он все больше близок к белому. Как и с Джульеттой, лежащей в склепе тоже не в красных тонах. Так их чувства будто стирают вековые противоречия даже внешне, и отказ от традиционных цветов – как отказ от традиций и отказ от претензий. Странно немного, что костюм Меркуцио – ярого приверженца Монтекки – скорее, сиреневый, чем синий, что, наверное, намекает на особую его сложность и противоречивость и важность для сюжета.

Почему-то сейчас хочется обратить внимание на серьезную противоречивость героев, причем, даже не вполне ключевого Меркуцио, но второстепенных, вроде леди Монтекки и Капулетти. Именно они поют «Вражду», говорят о том, как она им ненавистна, как отравляет жизнь. Но, заметьте, граф Капулетти, кажется, куда более лоялен и близок к принятию своего врага, чем леди Капулетти. Скорее, она подначивает его делать обычные для поведения их семьи шаги, нежели он делает их сам. И она же потом поет о том, как страдала сама. Ее давнее страдание порождает новое, уже ее дочери, тогда как кажется, что для графа решение вовсе не так очевидно. Хм, традиции, зашоренность мышления – и вот результат. Леди Капулетти вроде бы и страдает из-за дочки и ее судьбы, но сама же жизнь Джульетты ломает. Страдание порождает страдание, и никак не счастье. А счастье рождается именно в момент слома этого векового привычного поведения, то есть в некоторой мере его достигают новаторы, если можно так сказать. Здесь столкновение не только отцов и детей, но прошлого и будущего, привычного мышления и мышления независимого.

Привычное мышление как беда и проблема – это и история Тибальда. В этом спектакле со стороны Капулетти почему-то куда больше ненависти, может, поэтому они в красном. Но Тибальд – это жизнь в обмане, самообмане. Его линия – одиночество, которое он САМ холит и лелеет. Он всех вокруг винит в своей судьбе, но нельзя не обратить внимание, что по нему – погибшему – плачет и убивается какая-то девушка из Капулетти, что наглядно опровергает все сказанное Тибальдом. Свое одиночество он выбирал сам, и мог его избежать. Привычное мышление делало несчастными своих носителей и даже без ненависти к другой стороне, а само по себе.

Несмотря на большое количество танцоров на сцене, я должна сказать, что РиДж концентрируется на солистах. К счастью. Актеры имеют возможность раскрыть свои образы, и сложно какие-то из ролей назвать проходными. Большое значение имеют не только богатые декорации и эффекты. Куда важнее актеры, может, поэтому в спектакле есть номера практически на пустой сцене, где эффект достигается светом или отдельными мгновениями этого света. Нет ничего важнее актерской игры. Здесь особо стоит выделить номер Кормилицы, или Бенволио, где все зрительское внимание принадлежит только актерам на сцене. Мне нравится такой подход, поскольку он представляет героев как личностей, а не как часть механизма-истории.

РиДж – это история о абсурдном и трагичном стечении обстоятельств. Может, поэтому в окружении что Джульетты, что Ромео есть практически психи. Особое место в истории, конечно, у Меркуцио. В этой версии — это ну очень странный и резкий тип, пожалуй, не вызывающий особой симпатии, непредсказуемый, оттого опасный. Он – злой шут, но почему-то в представленной версии он, скорее, шут. Интересна вставка новой его арии после «Королей ночной Вероны»: настолько это резко, неожиданно, настолько Меркуцио здесь выглядит не так, что не сразу можно понять, что это он! К чему и почему он поет буквально полную противоположность «Королей»?.. Наверное, если смотреть РиДж 100500 раз с разными составами, можно понять проще, но в данный конкретный просмотр я даже не узнала Меркуцио (круто актер изменился, да), а, узнав, никак не могла поверить, что это он. Но эта вставка может объяснить его последующую мудрость: он всегда страстно играет по правилам взаимной ненависти, но в душе понимает их порочность. При этом Меркуцио, скорее, не поддерживает своего друга Ромео, и куда злее, чем Бенволио, осуждает его в «Ты нас предал». Что мне не очень понравилось в подаче образа, так это явную склонность к шутовству даже, а не к приколизму, он именно шут. Даже дуэль – упражнение в остроумии, и даже после рокового удара Меркуцио все равно шутит и кривляется, что снижает трагичность момента абсолютно точно. Странно от такого персонажа слышать ключевое: «Чума на оба ваши дома», и фактическое благословение Ромео, но ария в первом акте хоть как-то уравновешивает контраст. Будь Меркуцио подан не в таком шутовском виде, даже и первая ария была бы не нужна. Мне кажется, в нашей версии Меркуцио шутом совсем не был, и был трагичнее (я видела С.Беляева в этой роли в тот свой единственный просмотр, но и по записи акценты слышно). Но могу и ошибаться, сколько лет прошло. Подача Джона Эйзена интересна, роль представлена хорошо, просто мне не очень близка такая трактовка.

Про Тибальда и его конкретную ошибку в приверженности привычному мышлению я уже писала, но надо и добавить. Конечно, Тибальд в этом спектакле – прямо порождение зла и воплощение ненависти. Фактически именно он, как ненависть сама, губит все живое. В одном из номеров от прикосновения Тибальда падают бездыханно танцоры, и не важно, он толкает их с ненавистью, или, напротив, хочет станцевать танец. Любовь какой-то из девушек к Тибальду – как доказательство еще и его слепоты. Вместе с тем, эта роль все же подразумевает некоторую глубину. Пусть мне не очень понравился Меркуцио, но я признаю, что роль проработана и подана интересно. А вот Тибальд – скорее нет! У актера потрясающая физическая подготовка, он выделывал трюки не меньше, чем танцоры, но вот с актерской частью он справился хуже. Трагичности в нем нет, любви к кому-то тоже, даже к той же Джульетте, о чем он поет. Просто слова. Тибальд – просто воплощение зла, и все. Он здесь плохой потому что плохой. И точка. Даже пара сольных песен не помогают артисту раскрыть образ. Плюс, показалось, он пел несколько хуже остальных, и это при том, что практически все прекрасно поют (просто на слух обычного зрителя, и Тибальд всем проигрывал.

А вот Бенволио в представленном исполнении мне очень понравился. Если в нашей версии меня покорил Меркуцио, то здесь наоборот. Более размеренный, взрослый и вдумчивый персонаж. Эмоционально сложный, пусть наружу особо и не прорывается. Он часто наблюдатель, он здесь тоже – рука судьбы, конечно. Хотя роль попроще Меркуцио, скажем. Под конец Бенволио и вовсе потерянный, но сомнения, кажется, его терзали всегда. Он как-то подобрее и полояльнее, чем Меркуцио, поспокойнее.

Об обеих леди и Кормилице я скажу в двух словах. В целом, не могу их особо выделить для себя, хотя Капулетти – любопытная. Любопытная тем, что, во имя своей сломанной судьбы, страстно ломает судьбу дочери, но и страдает от этого. Монтекки же практически не проявляет себя, но ее ключевая эмоция, как ни странно – любовь. К сыну. Кормилица меня разочаровала. У нее есть несколько классных выходов, и все как-то никак. Скромно и формально. Граф Капулетти был трогателен, здесь он немного подкаблучник, и сам он достаточно мягок. Любопытная трактовка.

Отмечу еще отдельно Принца/герцога. Уж как не подходит внешне на роль актер, и как он компенсирует это игрой! Да, он властитель этих мест, а костюмчик его – не внушительность, но юркость шерифа на Диком Западе. Интересный герцог, мне очень понравился. В какой-то момент он стоял на самом верху декорации, где часто была Смерть, и казался почти ею самой. Брат Лоренцо тоже хорош, в своей любви и стремлении к счастью, и разочаровании, и отречении.

Ромео и Джульетта. Он ощутимо сильнее играет, чем она. Вот прямо очень уровень разный, и это видно. Любопытно, что у актера вовсе не внешность хорошего мальчика: вполне себе хулиганская внешность прожигателя жизни, и ох как резко все меняется, когда он влюбляется. Не очень романтичный у него образ сам по себе. Но Ромео здесь очень взрослый, совершает взрослые поступки, даже если они и кажутся безумными, и он очень внимателен к Джульетте. Внешне они смотрятся очень трогательно. Настоящая романтика и химия. Джульетта сама по себе играет неплохо, просто здорово проигрывает этому Ромео в целом. Поет она красиво, и образ у нее классически-чистый и нежный. Такая ведомая девочка. Перепуганная, мечтательная. Она точно идет за Ромео, а не ведет его. Она бы за ним не поехала, даже если он бы ее позвал. Никаких вопросов. В принципе, дочь своей матери, сложись все чуть иначе, стала бы думать, как она. Любопытно было посмотреть на актеров на поклонах. Джульетта такая зажигалка и, ой, непростая барышня, а вот Ромео показался холодноватым и отстраненным. Интересно, как они смогли неплохо, в общем-то, сыграть любовь, будучи явно сильно разными.

Смерть заслуживает особого анализа. В нашей версии роль играли мужчины, здесь – женщина. Она совсем не чарующая и привлекательная. Она – белесая, неприятная моль. Ходит по пятам, смеется, издевается. Даже ее смех – конвульсии. Интересная представлена интерпретация, когда именно Смерть отбирает у монаха записку с информацией, что Джульетта жива. То есть смерть влияет на живых. Просто потешается. У нее нет цели. Эта белесая моль поселилась в Вероне, в городе вражды. Она не ведет участников истории к примирению. Ей это невыгодно. Она просто порождает смерть.

Финал меня почти до слез довел: Ромео и Джульетта очень трогательны были в сцене прощания друг с другом и с жизнью, в своем отчаянии, как потом пробрало до мурашек и примирение ненавидевших в склепе любивших. Почему-то очень эмоционально.

Подумалось еще вот что. Французы играют иначе. Они очень отличаются по самой манере игры от отечественных актеров. У них больше мимики, их движения более резкие, они более порывистые. Может, площадной театр? Более подчеркнуто театральный. При этом абсолютно настоящий. Я отметила для себя эти характерные черты и в постановке «Комеди Франсез» какое-то время назад, и вот теперь у этих французов вижу ту же манеру.

Ну и в конце, немного про организационные моменты. Во-первых, что хорошо: выводят субтитром сразу много текста, что дает шанс его прочесть и какое-то время не отвлекаться от спектакля. Что плохо: экраны только у сцены. С нашего балкона субтитры нечитаемы. Я читала только благодаря биноклю. Вообще не видно. Что еще сильно не понравилось: очередь на вход длинною в километр. Мы были в ней за полчаса до начала, и мы опоздали минут на 7. Частично сами виноваты, но все же. Очень не понравилось, что никак не подписано, к каким местам ведет какая дверь. Это прямо плохо. И сотрудники не стоят и не направляют, куда идти искать место. Наши места были крайними у прохода, мы теоретически никому бы не помешали, но из-за того, что не знали, куда идти, кого-то, увы, потревожили. Вообще точно надо было делать задержку в 15 минут – это стандарт! Потому что с учетом проверки очереди очевидно, что многие опоздают, даже приехав вовремя. Так и было. Еще минут 20 все собирались.

В следующем году будет «Дон Жуан». Интересно, насколько будет успешно, ибо он у нас не шел. В то же время, скажу, что сейчас был аншлаг, и это в некотором роде доказывает, что французские мюзиклы близки нашему зрителю. Очень даже хотелось бы, чтобы и театральные продюсеры это как-то намотали на ус, и организовали бы русскую версию чего-то французского. Очень соскучилась.

0

163

«Оптимистическая трагедия. Прощальный бал», Александринский театр на сцене МХТ им. Чехова

http://afisher.info/peterburg/pictures/posters/231146/231146_4_yandex.jpg

На днях я призналась в любви Александринскому театру, и готова это повторять снова и снова. Не было еще со мной такого, чтобы я влюбилась в театр окончательно и бесповоротно. Беспричинно, просто из-за того, что близок стиль, лицо театра. Острый, актуальный, умный, интеллектуальный – таков почерк Александринки. Мне ну очень нравится. Да, я видела всего ничего, лишь 3 спектакля, но это каждый раз восторг. Безоговорочно. Вот просто обожаю, и очень хотелось бы, чтобы театр приехал на масштабные гастроли в Москву.

Когда я заполучила билеты на их «Оптимистическую трагедию, мама моя загрустила: ааа, советский пафос. На что я уверенно заявила, что это же Александринка! Будет что-то отнюдь не пафосно-советское. Конечно, я была права. Это сложноватый для восприятия даже для меня (а я прямо театрал последние годы) спектакль, наполненный символами, и несущий прямо противоположную оригинальной «Оптимистической трагедии» идею. То была пропаганда, здесь же отказ от нее. Театр взял «Оптимистическую трагедию» и вывернул ее наизнанку. Это прекрасно.

С самых первых сцен становится понятно, что перед нами бомба, хит. На сцене гениальная пародия на все это советское искусство, причем выбраны самые знаковые и узнаваемые его элементы: перевернутое и вывернутое «Что такое хорошо», какие-то ракеты, солдаты, но столкнувшиеся с странноватым суперменом, и «Лебединое озеро», нелепое в исполнении мужчин в пачках. Эти два элемента прозрачно намекают на связь времен, на 90-е, а само ЛО – привычный уже символ переворота, коей и была, в сущности, Октябрьская революция. На сцене и ведущие, напоминающие советскую же «Песню года», с блаженными лицами несущие разную ахинею, и представляющие основных героев – тех самых моряков. «Оптимистическая трагедия» была заявлена как революционный концерт, а ведущие – необходимая составляющая, казалось бы, какие ведущие, такой и концерт. Но в данном случае это обманка. Пусть музыки много, все же перед нами драматический спектакль.

Сюжет?.. Он есть чисто теоретически, на деле же он не важен, не нужен. Здесь есть герои, они даже способны запомниться, но никто не выделяется внешне: все с выбеленными лицами – мертвецы из прошлого. Они не живут, они рассуждают. Одну и ту же речь, впервые произнесенную Сиплым (невероятный Дмитрий Лысенков) на все лады произносят еще миллион раз. Часто кажется, что речь героев несвязна, они начинают говорить об одном, а заканчивают прямо противоположным. А еще эти мертвецы отчаянно хотят жить. Но после всего, что они говорят, кажется, пути назад нет – лишь в бой, лишь умирать, и это неизбежность. Но каждое слово – это антивоенный манифест, это прославление жизни, любой, хорошей или нет, но жизни. Герои часто ломают «четвертую стену», что нехарактерно для отечественных спектаклей, обращаясь к публике: «Ну, вы же видите, что происходит в России?..», а публика безмолвствует. Иногда герои прямо говорят о зрителях: «Интересно посмотреть на потомков…», и эти фразы создают еще более прочную связь прошлого и настоящего.

А что комиссар (Анна Блинова)? Писклявая, тревожно и зло восторженная девочка с растрепанными косичками, но в ней вдруг столько гнили, и она заявляет, что ей так хочется что-нибудь поджечь, или кого-нибудь помучить. А ведь она явно не просто пролетарий: она способна говорить на равных с явно аристократом-моряком, что не мешает ей быть отвратительной в своих низменных желаниях. Вот и в бой она стремится лишь для того, чтобы поджечь, и тянет за собой совсем не важных ей одинаковых людей, которые отчаянно сопротивляются, хоть и понимают, что выбора нет. Она говорит лозунгами, и от этого она – это какой-то плакат, однако, критично влияющий на людей. Как на них действуют лозунги? Ее восторженная речь как ультразвук, который живые люди не просто не хотят слышать, они зажимают уши и буквально сгибаются от звуков этого писклявого голоса. Какое слова, такой и голос. Это не для живых людей.

А еще говорят о свободе, о страстном желании быть свободными, а их обреченность на смерть в чем-то как ответ на вопрос. Ответ, что свободными они могут быть только в смерти. Партия, о которой говорят с комиссаром… Это нечто неодушевленное, вовсе не союз людей, но людей подчиняющий. С такими, как комиссар, ее членами. С другой стороны, ее почти религиозный экстаз не более чем прикрытие для ее мерзких порывов, которые теперь она может воплотить.

Музыка, современная или классическая, служит резким контрастом к революционной тематике истории, и слова не важны, важны эмоции, которые выражает музыка. Потому что ничто больше не способно быть так эмоционально, как она. Здесь намешано: и Queen, и Децл, и даже, кажется, ария Иуды из ИСХ, перетекающая в Бременских музыкантов. Особенно запоминается выход с звучащим и бьющим наотмашь «Невыносимо» как воплощением всего того, что должны чувствовать абсолютно все персонажи, которым невыносимо примерно все. Отмечу в этом музыкальном контексте Тихона Жизневского (Алексей): он удивительно хорошо поет, у него красивый голос. Может, он и уступает в этом артистам музыкального театра, но, кажется, при желании и не уступил бы… Очень ценю тех, кто реально умеет петь, а этот молодой человек очень музыкально одарен.

Есть здесь очень любопытные эпизоды: например, странное перевоплощение в Мальвину и Пьеро комиссара и Алексея. Или совершенно потрясающий выход Сиплого с громкоговорителем. Интересно, что актер появляется из прохода, подсвеченного так, что он похож на Черный квадрат, со словами про очевидные достоинства произведения, но где образ врага?.. Здесь невозможно не смеяться, это и прошлое, и настоящее (увы). Образ врага… Смех сквозь слезы.

За этот спектакль номинированы два актера, и абсолютно заслуженно. Первая из них – Анна Блинова за роль комиссара. Поразительно, как актриса смогла так передать двуличность героини: с одной стороны, восторженная девочка с писклявым голосом, неприятная, но не отталкивающая, а с другой – прямо-таки стерва и мерзавка с тайными низменными и злыми желаниями. Она играет потрясающе. Такие переходы от состояния к состоянию… Великолепна.

Второй номинант – Дмитрий Лысенков в роли Сиплого. Я уже имела счастье видеть этого актера, причем непосредственно на сцене Александринского театра в главной роли в «Маскараде». Он тогда просто поразил своим невероятным умением перевоплощаться, легко переходить от одного образа к другому! Восхитительный! В «Оптимистической трагедии» совсем другая роль, не менее впечатляющая и блестящая. Какой талант! Высочайший уровень актерского мастерства. Просто настоящая звезда. Очень сильный актер. В его Сиплом есть и забавное, и лукавое, и трагичное, и кто знает, что еще. Он очень живой и очень многогранный. У меня полно любимых актеров музыкального театра, я очень хорошо отношусь к драматическим актерам. Но вот случаев, чтобы именно драматический актер не просто запомнился, а буквально покорил своим талантом – это большая редкость. Но Дмитрий… это нечто. Очень крутой актер. Прочитала вот, что из Александринского театра он ушел, и даже огорчилась… Так-то в любом случае грустно, что увидеть его в Москве – редкость, но все же. В общем, очень понравился. Для себя отдельно отметила, что, видимо, мне ну просто жутко повезло, что в свое время случайным образом я попала на спектакль, когда играл именно Дмитрий.

Остальной актерский состав: Эра Зиганшина и Аркадий Волгин (свидетели истории), Валентин Захаров (Вожак), Алексей Васильченко (Вайнонен), Сергей Мардарь (Боцман), Александр Лушин (Командир).

Еще раз насладилась и убедилась, что уровень у Александринки запредельный. За последние пару лет имела счастье видеть спектакли нескольких питерских театров, но именно Александринский для меня самый-самый. От всей души желаю победы во всех номинациях, «Оптимистическая трагедия» этого достойна.

P.S. На этот раз, не очень приспособились к чужой сцене: гарнитура у актеров была выборочно, слышно было не всегда идеально, а в МХТ с акустикой все идеально. Бывает…

0

164

"Караоке Камикадзе", 16.04.2019: Александр Казьмин и Денис Котельников в Mezzo Forte

Июль, декабрь, февраль и вот теперь апрель… Я была на Караоке Камикадзе 4 раза (всего 4!), и это, на самом деле, так немного. Однако динамика очевидна: это затягивает. Каждое отдельное шоу не похоже на другое, каждый новый конкурсант не похож на предыдущего, и даже многократные участники каждый раз проявляют себя по-разному. Я вполне могу понять тех, кто ходит даже на одних и тех же участников несколько раз. А еще подбор участников всегда оригинален, и каждое новое имя или пара имен вызывают приступ восторга. Так и сейчас: Денис Котельников и Александр Казьмин – два Раскольникова, это оригинально, это круто и даже провокационно! А какими разными оказались эти артисты… Вот так: не сходила бы – не узнала.

На этот раз построение шоу показалось немного иным, нежели в предыдущие мои посещения. Теперь распределение музыкальных номеров и конкурсов стало менее равномерным, и гораздо в большей степени в первой части преобладали конкурсы, а во второй – песни. К стыду своему, я совсем не обладаю должным музыкальным кругозором, и далеко не все песни, что исполняли наши артисты, мне знакомы. Поэтому могу писать только о том, что запомнила, что знаю. Отмечу наблюдение свое о дуэтах: на этот раз, было особенно видно, что артисты не готовились, что соображать приходится на ходу. Что-то было похуже, что-то – получше. Было очень энергетически сильно! Очень понравились «Районы, кварталы»: во-первых, это песня, которую я хотя бы знаю)) Во-вторых, и Денис, и Александр очень сроднились в эти три минуты с образами городских пацанов, крутых и отвязных, а еще они нашли замечательное взаимопонимание, прекрасно дополняя друг друга. В этой песне было два первых номера, в хорошем смысле. Очень удивила совершенно незнакомая песня, которую артисты спели в финале (не знаю, как называется): такая странная, отрывистая, бездумная в чем-то, но обладающая каким-то магнетизмом. Наверное, она даже в голове засесть надолго может. И безумно понравилась «Как мне быть». Я совсем недавно подумала, как хотелось бы услышать ее в КК, и вуаля! Обоим прямо необыкновенно подошло, и, хотя, отчасти, ребята дали иронии, но звучало все равно вполне серьезно и даже атмосферно. «Аве Мария» прозвучала красиво, но музыка была сильно громче голосов, и, признаюсь, мне это весьма мешало.

Из того, что пели сольно, номер один для меня – выход Александра Казьмина с «Ты тянешь руки в небеса…», потому что было буквально до дрожи, масштабно, нагнетающе, эмоционально. Пожалуй, на любом КК у Александра бывает какая-то одна песня, от которой просто прошибает, что хочется стоя аплодировать, и на сей раз была эта. Было неожиданно услышать в его исполнении «Се ля ви», и, признаюсь, очень приятно, потому что всегда классно слышать то, что знаешь, и что нравится. Не думаю, что могу сказать, что исполнение сильно отличается от привычного варианта, но Александр привнес то, чего уже не может дать Меладзе – силу молодости. Денис Котельников – обладатель очень красивого голоса, и раньше я слышала его только раз в «Все о Золушке», а сейчас можно было услышать много-много еще. Для меня в его исполнении запомнилась «Это по любви», с не меньшей интеллектуальной вальяжностью, чем в оригинале.  А вот англоязычные песни я что-то вообще не помню. С грустью также мне приходится отметить, что ни одна из выбранных мною песен так и не прозвучала, но что поделаешь.

Конкурсы на этот раз были еще уморительнее, чем обычно: мне кажется, я так давно не смеялась. Наверное, было меньше адреналина и азарта, чем обычно, зато артисты больше дурачились и развлекали публику. К моему удивлению, было аж два сходных танцевальных конкурса, и один из них был реальным подарком для глаз. Оба Раскольникова потрясно двигаются! Очень одарены! Пластичные, сообразительные, выразительные Денис и Александр были невероятно хороши! Денис покорил своими не просто танцами, но целыми сценками, которые он сумел разыграть в одиночку. А Александр просто двигается так, что глаз не оторвать: четко, оригинально и точно. А ведь такой двигательный талант встречается редко, и вот такая возможность увидеть аж двоих обладателей. Задачки, которые были подкинуты артистам, были не всегда из простых, с долей провокации, и это добавляет «перчику» в конкурс. Танцевальный конкурс с участием зрителей во многом везение, ведь если музыкальный кругозор у артистов сопоставим, то вот со зрителями – как повезет, а еще ведь надо не застесняться и соображать. В общем, сложно и артисту, и зрителям. А тут еще обоим подсунули такое! Ретро. Здесь сложность в том, что, очевидно, знакомо, кажется, что просто показать, а на деле – нет, поди придумай наглядно. И потанцевать тянет, и показать надо. Но главное – результат, и здесь артисты, в основном, были успешны. Хотя это тот случай, когда надо уметь предположить все, что угодно.

Старый добрый любимый АПОЖ, который даже в группе КК так и назвали, был особенно хорош тем, что проходил сложно. Денис, пожалуй, подошел к вопросу слишком серьезно и основательно, и подход не очень оправдался. А ведь ему, по идее, должно было быть легче. Ага, щааас. Но что трудно артисту, то весело зрителям. А вот по Александру было видно, что человек с опытом, пусть и без научного подхода, а на интуиции. Участвовавшие зрительницы – большие молодцы, и классно справились обе! Совсем не стоило бояться! Хотя я бы лично боялась.

Особенная пикантность была в типовом «пойми меня», приобретшем целую историю с шейхами и наложницами. Кажется, оба, даром, что артисты, никак не могли принять свои роли в этом действии. Степан Лукин, звездный ведущий, выступал в сложной роли: ему и играть, и вести конкурс, а еще не терять самообладания, а ведь в предыдущие разы кто-то из участников его частенько терял. Было очень смешно, но не сказать, что смешнее, чем в привычном варианте. Добавленный сюжет помогал артистам, поскольку помогал включить логику, тогда как обычно логика бесполезна. Ну и угадывать проще, чем объяснять, поэтому эмоционально участникам тоже должно быть легче. А как Александр оказался в этом хорош! Практически, мастер! Вот что делает опыт!

Дуэт с артистом, и я подумала, неужели кому-то опять петь «Потерянный рай», но, к счастью, нет. Могу сказать «браво» зрительницам, не испугавшимся, не застеснявшимся, смелым и, конечно, талантливым. Дуэту Дениса и зрительницы точно было сложнее: песня энергетически сильнее, большего требует от исполнителя, как я думаю, да и времени было меньше для обсуждения деталей дуэта. А вот Александру с его зрительницей было проще, и дуэт звучал дуэтом, достойным музыкальным номером, где оба героя на равных. Мне очень понравилось!

Прекрасный, гуттаперчевый, самоироничный Степан Лукин не просто часть КК, он – часть атмосферы КК, его духа. Веселый, добродушный, хорошо чувствующий участников, умеющий переключить внимание на себя или уйти на второй план – отличный ведущий. На сей раз он выступил даже в новой роли почти участника конкурса, и выступил достойно, а его самообладанию можно только позавидовать. Степан по сложению несколько похож на Дениса Котельникова, и они интересно смотрелись на сцене одновременно, это к слову. Степан чудесный, и это лучший ведущий, какого можно придумать для Караоке Камикадзе.

Денис Котельников – имя, знакомое мне по «Все о Золушке», и видела я его всего лишь раз. Показался очень необычным человеком. Как и многие новички, не сразу уловил атмосферу КК, и какое-то время не отпускал себя, немного работая на публику, но затем покорился этому шоу. Денис точно не пытался победить, он получал удовольствие и транслировал это в зал. Он замечательно взаимодействовал с Александром Казьминым – как с другом, а не соперником. А еще оказалось, что Денис тоже такой болтун! В какой-то момент подумала, что у Александра серьезный конкурент. И Денис знает интересные вещи… Собственно, думаю, обсуждение этих вещей было одним из факторов затягивания шоу, но было любопытно. Отдельно восхищусь владением своим телом, необычной, но интересной пластикой, умением круто двигаться! Это шикарно.

Александр Казьмин – украшение любого концерта и праздника, и еще один необходимый КК элемент. Как же подкупает его искренность, доброжелательность, просто доброта. Не каждый, наверное, согласился бы, что над ним прикалываются каждый раз, и это становится традицией. И вообще. Оба раза, когда я ходила, а играл Александр, он выигрывал. Мне безумно интересно, как Александр моментально вживается в образ в каждом номере, буквально становясь героем той песни, что он поет в конкретный момент. Он такой настоящий! С прекрасным чувством юмора, совсем не злым. А как он двигается! Он упомянул про хореографическое отделение, не знала об этом. А ведь чувствуется. Он ТАК слышит музыку, так с ней сливается, что его танцевальные выходы приковывают внимание не меньше, чем вокальные. Однозначно, когда он участвует, нужны танцевальные конкурсы.

…И все не могли закончить. Спели лишние песни, и, хотя это было приятно уху, хотя время пролетело незаметно, по ощущению песни были лишними. Потому что уже беспокойно поглядывала на часы, ведь рабочая неделя, а живу далеко не в этом районе. Ну очень поздно. И Степан с финальной песней и всеми любимой рубрикой затянул, так что я решила, что ее не будет (и обрадовалась, что ее не пропущу). Она, кажется, все-таки была, но я уже ушла, так как было очень поздно. Думаю, на сей раз злую шутку сыграла некоторая задержка начала: вот этих минут и не хватило, чтобы закончить по времени более-менее нормально. Любопытно: к клубу подъехало очень много такси, зрители предпочли не идти в полдвенадцатого к метро. Все-таки надо сворачиваться пораньше. Пусть даже и не хочется.

Я хочу еще, и на май мне повезло взять сидячий билет. Каждый КК не похож на предыдущие. Разные артисты делают КК разным, так что характер каждой встречи свой. Но лицо мероприятия – оно есть, оно не меняется. Прекрасное лицо искреннего счастья.

0